ORARIO CORSI
Anno Accademico 2026 – 2027
Scopri l’Anno Accademico in corso al Florence Dance Center. Seleziona qua sotto il corso che ti interessa o il tipo di corso che stai cercando per scoprire gli orari, oppure scarica direttamente il pdf.
- Seleziona Corso
- 2° Corso Classico
- Heels
- 4° Corso Professionale Classico
- 4° Corso Classico
- Barre Workout
- Classico Adulti Intermedio
- Classico Adulti Livello Base
- Classico Prof. Avanzato
- Contemporaneo
- Contemporaneo Principianti/Intermedio
- Contemporary Floor Work
- Flamenco
- Giocodanza
- Hip Hop Club
- Hip Hop Underground
- Hip Hop Video 1
- Hip Hop Video 2
- Karate
- Kids Jazz
- Modern
- Modern Teen
- 1° Classico
- Sbarra per Adulti
- Stretching
- Yoga
- Seleziona Corso
- 2° Corso Classico
- Heels
- 4° Corso Professionale Classico
- 4° Corso Classico
- Barre Workout
- Classico Adulti Intermedio
- Classico Adulti Livello Base
- Classico Prof. Avanzato
- Contemporaneo
- Contemporaneo Principianti/Intermedio
- Contemporary Floor Work
- Flamenco
- Giocodanza
- Hip Hop Club
- Hip Hop Underground
- Hip Hop Video 1
- Hip Hop Video 2
- Karate
- Kids Jazz
- Modern
- Modern Teen
- 1° Classico
- Sbarra per Adulti
- Stretching
- Yoga
- Tipo di Corso
- * Formazione Professionale
- Arti Marziali
- Danza & Movimento
- Danza Adulti
- Danza Bambini
- Danza Classica
- Danza Contemporanea
- Danza Kids
- Danza Moderna
- Danza Ragazzi
- Danze Folkloristiche
- Formazione Professionale
- Open Class
- Urban Dance
- Seleziona Corso
- 2° Corso Classico
- Heels
- 4° Corso Professionale Classico
- 4° Corso Classico
- Barre Workout
- Classico Adulti Intermedio
- Classico Adulti Livello Base
- Classico Prof. Avanzato
- Contemporaneo
- Contemporaneo Principianti/Intermedio
- Contemporary Floor Work
- Flamenco
- Giocodanza
- Hip Hop Club
- Hip Hop Underground
- Hip Hop Video 1
- Hip Hop Video 2
- Karate
- Kids Jazz
- Modern
- Modern Teen
- 1° Classico
- Sbarra per Adulti
- Stretching
- Yoga
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Stretching SALA 2 09.00 - 10.00 Keith Ferrone
| Stretching SALA 2 09.00 - 10.00 Keith Ferrone
| |||
Lunedì
-
Stretching09.00 - 10.00
-
Sbarra per Adulti10.00 - 11.00
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Giocodanza17.00 - 18.00
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
-
4° Corso Professionale Classico17.00 - 19.00
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
-
Barre Workout19.00 - 20.00
-
Hip Hop Video 219.00 - 20.00
-
Yoga19.00 - 20.00
-
Hip Hop Club20.00 - 21.00
-
Modern20.00 - 21.30
-
Hip Hop Underground20.30 - 22.00
Martedì
-
Modern10.00 - 11.30
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
-
1° Classico17.00 - 18.00
-
4° Corso Classico17.00 - 18.30
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
-
Modern Teen18.00 - 19.00
-
Karate18.30 - 19.30
-
Classico Adulti Intermedio19.00 - 20.00
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
-
Karate19.30 - 20.30
-
Heels20.00 - 21.00
-
Flamenco20.30 - 22.30
Mercoledì
-
Sbarra per Adulti10.00 - 11.00
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 18.00
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
-
Contemporaneo17.30 - 18.30
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
-
Yoga18.00 - 19.00
-
Contemporaneo18.30 - 19.30
-
Barre Workout19.00 - 20.00
-
Hip Hop Video 219.00 - 20.00
-
Hip Hop Club20.00 - 21.00
-
Modern20.00 - 21.00
-
Hip Hop Underground20.00 - 21.30
-
Modern21.00 - 22.00
Giovedi
-
Stretching09.00 - 10.00
-
Modern10.00 - 11.30
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
-
1° Classico17.00 - 18.00
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
-
Modern Teen18.00 - 19.00
-
4° Corso Classico18.00 - 19.30
-
Classico Adulti Intermedio19.00 - 20.00
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
-
Flamenco20.30 - 22.30
Venerdì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 17.30
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
-
Contemporaneo18.00 - 19.00
-
Karate18.00 - 19.00
-
Yoga18.00 - 19.00
-
Karate19.00 - 20.00
-
Contemporaneo19.00 - 20.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
Mercoledì
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Heels20.00 - 21.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
4° Corso Professionale Classico17.00 - 19.00
Mercoledì
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 18.00
Venerdì
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 17.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
4° Corso Classico17.00 - 18.30
Giovedi
-
4° Corso Classico18.00 - 19.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Barre Workout19.00 - 20.00
Mercoledì
-
Barre Workout19.00 - 20.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Classico Adulti Intermedio19.00 - 20.00
Giovedi
-
Classico Adulti Intermedio19.00 - 20.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
Giovedi
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
Martedì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
Mercoledì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
Giovedi
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
Venerdì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Mercoledì
-
Contemporaneo17.30 - 18.30
-
Contemporaneo18.30 - 19.30
Venerdì
-
Contemporaneo18.00 - 19.00
-
Contemporaneo19.00 - 20.30
No events hours available!
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
Giovedi
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Flamenco20.30 - 22.30
Giovedi
-
Flamenco20.30 - 22.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Giocodanza17.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Hip Hop Club20.00 - 21.00
Mercoledì
-
Hip Hop Club20.00 - 21.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Hip Hop Underground20.30 - 22.00
Mercoledì
-
Hip Hop Underground20.00 - 21.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
Mercoledì
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Hip Hop Video 219.00 - 20.00
Mercoledì
-
Hip Hop Video 219.00 - 20.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Karate18.30 - 19.30
-
Karate19.30 - 20.30
Venerdì
-
Karate18.00 - 19.00
-
Karate19.00 - 20.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
Giovedi
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Modern20.00 - 21.30
Martedì
-
Modern10.00 - 11.30
Mercoledì
-
Modern20.00 - 21.00
-
Modern21.00 - 22.00
Giovedi
-
Modern10.00 - 11.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Modern Teen18.00 - 19.00
Giovedi
-
Modern Teen18.00 - 19.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
1° Classico17.00 - 18.00
Giovedi
-
1° Classico17.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Sbarra per Adulti10.00 - 11.00
Mercoledì
-
Sbarra per Adulti10.00 - 11.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Stretching SALA 2 09.00 - 10.00 Keith Ferrone
| Stretching SALA 2 09.00 - 10.00 Keith Ferrone
|
Lunedì
-
Stretching09.00 - 10.00
Giovedi
-
Stretching09.00 - 10.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Yoga19.00 - 20.00
Mercoledì
-
Yoga18.00 - 19.00
Venerdì
-
Yoga18.00 - 19.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
Martedì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
4° Corso Classico17.00 - 18.30
Mercoledì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
Giovedi
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
-
4° Corso Classico18.00 - 19.30
Venerdì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Karate18.30 - 19.30
-
Karate19.30 - 20.30
Venerdì
-
Karate18.00 - 19.00
-
Karate19.00 - 20.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Stretching SALA 2 09.00 - 10.00 Keith Ferrone
| Stretching SALA 2 09.00 - 10.00 Keith Ferrone
| |||
Lunedì
-
Stretching09.00 - 10.00
-
Sbarra per Adulti10.00 - 11.00
-
Barre Workout19.00 - 20.00
-
Yoga19.00 - 20.00
Martedì
-
Karate18.30 - 19.30
-
Karate19.30 - 20.30
Mercoledì
-
Sbarra per Adulti10.00 - 11.00
-
Yoga18.00 - 19.00
-
Barre Workout19.00 - 20.00
Giovedi
-
Stretching09.00 - 10.00
Venerdì
-
Karate18.00 - 19.00
-
Yoga18.00 - 19.00
-
Karate19.00 - 20.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Modern20.00 - 21.30
Martedì
-
Modern10.00 - 11.30
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
-
Flamenco20.30 - 22.30
Mercoledì
-
Modern20.00 - 21.00
-
Modern21.00 - 22.00
Giovedi
-
Modern10.00 - 11.30
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
-
Flamenco20.30 - 22.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Giocodanza17.00 - 18.00
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
Martedì
-
1° Classico17.00 - 18.00
-
Heels20.00 - 21.00
Mercoledì
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
Giovedi
-
1° Classico17.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
4° Corso Professionale Classico17.00 - 19.00
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
Martedì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
1° Classico17.00 - 18.00
-
4° Corso Classico17.00 - 18.30
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
-
Classico Adulti Intermedio19.00 - 20.00
-
Heels20.00 - 21.00
Mercoledì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 18.00
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
Giovedi
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
-
1° Classico17.00 - 18.00
-
Classico Adulti Livello Base18.00 - 19.00
-
4° Corso Classico18.00 - 19.30
-
Classico Adulti Intermedio19.00 - 20.00
Venerdì
-
Classico Prof. Avanzato14.30 - 16.00
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 17.30
-
Classico Prof. Avanzato16.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
Mercoledì
-
Contemporaneo17.30 - 18.30
-
Contemporaneo18.30 - 19.30
Giovedi
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
Venerdì
-
Contemporaneo18.00 - 19.00
-
Contemporaneo19.00 - 20.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
-
Modern20.00 - 21.30
-
Hip Hop Underground20.30 - 22.00
Martedì
-
Modern10.00 - 11.30
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
Mercoledì
-
2° Corso Classico18.00 - 19.00
-
Modern20.00 - 21.00
-
Hip Hop Underground20.00 - 21.30
-
Modern21.00 - 22.00
Giovedi
-
Modern10.00 - 11.30
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Modern20.00 - 21.30
Martedì
-
Modern10.00 - 11.30
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
-
Modern Teen18.00 - 19.00
Mercoledì
-
Modern20.00 - 21.00
-
Modern21.00 - 22.00
Giovedi
-
Modern10.00 - 11.30
-
Kids Jazz17.00 - 18.00
-
Modern Teen18.00 - 19.00
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
4° Corso Professionale Classico17.00 - 19.00
-
Modern20.00 - 21.30
-
Hip Hop Underground20.30 - 22.00
Martedì
-
Modern10.00 - 11.30
Mercoledì
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 18.00
-
Modern20.00 - 21.00
-
Hip Hop Underground20.00 - 21.30
-
Modern21.00 - 22.00
Giovedi
-
Modern10.00 - 11.30
Venerdì
-
4° Corso Professionale Classico16.00 - 17.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Flamenco20.30 - 22.30
Giovedi
-
Flamenco20.30 - 22.30
No events available in 1-formazione-professionale category!
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Martedì
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
Giovedi
-
Contemporary Floor Work19.00 - 20.30
| Lunedì | Martedì | Mercoledì | Giovedi | Venerdì |
|---|---|---|---|---|
Lunedì
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
-
Hip Hop Video 219.00 - 20.00
-
Hip Hop Club20.00 - 21.00
-
Hip Hop Underground20.30 - 22.00
Mercoledì
-
Hip Hop Video 117.00 - 18.00
-
Hip Hop Video 219.00 - 20.00
-
Hip Hop Club20.00 - 21.00
-
Hip Hop Underground20.00 - 21.30
No events available!
Vuoi conoscere tutte le novità legate al Florence Dance Center? ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER
Lascia i tuoi dati qua sotto per rimanere sempre aggiornato sulle nostre iniziative